FÉDÉRATION COLOMBOPHILE DE LA 3ème RÉGION

 

GROUPEMENT DE LA SEINE MARITIME / EURE

 
2019Lâcher

Demi

Fond

Grand

Demi-Fond

Grand

Fond

1 an

Jeunes
27 avril Vivonne C56        
11 mai Ruffec C131        
17 mai Roullet   C166      
25 mai Saint-Yrieix X        
1 juin Bergerac   X      
8 juin La Souterraine X        
15 juin Toulouse     X    
22 juin Argenton X       X
29 juin La Souterraine X       X
Carcassonne     X    
6 juillet Langon   X   X  
13 juillet Vivonne X       X
Elne     X    
20 juillet Roullet (Fédération)         X
21 juillet Marmande   X   X  
27 juillet Ruffec X       X
Bressols     X    
3 août Bordeaux   X    X X

  RETOUR EN HAUT DE PAGE 

GROUPEMENT DE L'EURE

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay C15        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C32        
20 avril Bourges C49        
27 avril Vivonne   C67      
5 mai Fontenay C103        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C130        
Ruffec   C142      
18 mai Issoudun C182        
17 mai Roullet   C170      
25 mai Saint-Yrieix   X      
1 juin Bergerac   X      
Fontenay/Eure X       X
8 juin Châteaudun X       X
La Souterraine   X      
15 juin Toulouse        
Sainte-Maure X       X
22 juin Fontenay X       X
Argenton   X     X

29 juin

Blois X       X
La Souterraine   X     X
Carcassonne     X    
6 juillet Souzay

X

      X
Langon   X   X  
13 juillet Fontenay X       X
Vivonne   X    
Perpignan     X    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X


RETOUR EN HAUT DE PAGE 

Classements des sociétés de la Seine-Maritime

Alliance de Bihorel
Les Ailes de Duclair
Le Pigeon Sport d'Elbeuf
Les Rapides de Malaunay - Le Houlme
Les Zéphirs de Mont St Aignan

Les volontaires d'Auffay

La Flèche Neuvillaise

L'Hirondelle Emouchet

Société de Grand Quevilly

Le rapide de Blangy/Bresle

L'Union Gisors - Etrepagny

Amicale de l'Union Gisors - Etrepagny

Entente Amicale Union


RETOUR EN HAUT DE PAGE 

ALLIANCE DE BIHOREL

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C4        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C22        
20 avril Bourges C40        
27 avril Vivonne   C58      
5 mai Fontenay-sur-Eure C93        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C120        
Ruffec   C133      
18 mai Issoudun C173        
17 mai Roullet   1 seul amateur      
25 mai Saint-Yrieix   X      
1 juin Bergerac   X      
Fontenay-sur-Eure X       X
8 juin Châteaudun X       X
La Souterraine   X      
15 juin Toulouse        
Sainte-Maure X       X
22 juin Fontenay-sur-Eure X       X
Argenton   X     X

29 juin

Blois X       X
La Souterraine   X     X
Carcassonne     X    
6 juillet Souzay

X

      X
Langon   X   X  
13 juillet Fontenay-sur-Eure X       X
Vivonne   X    
Perpignan     X    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE

LES AILES DE DUCLAIR

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C6        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C24        
20 avril Bourges C42        
27 avril Vivonne   C60      
5 mai Fontenay-sur-Eure C95        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C122        
Ruffec   C135      
18 mai Issoudun C175        
17 mai Roullet   non joué      
25 mai Saint-Yrieix   X      
1 juin Bergerac   X      
Fontenay-sur-Eure X       X
8 juin Châteaudun X       X
La Souterraine   X      
15 juin Toulouse        
Sainte-Maure X       X
22 juin Fontenay X       X
Argenton   X     X

29 juin

Blois X       X
La Souterraine   X     X
Carcassonne     X    
6 juillet Souzay

X

      X
Langon   X   X  
13 juillet Fontenay X       X
Vivonne   X    
Perpignan     X    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE  

LE PIGEON SPORT D'ELBEUF

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay C11        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C29        
20 avril Bourges C46        
27 avril Vivonne   C64      
5 mai Fontenay-sur-Eure C100        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C127        
Ruffec   C139      
18 mai Issoudun C179        
17 mai Roullet   C169      
25 mai Saint-Yrieix   X      
1 juin Bergerac   X      
Fontenay-sur-Eure X       X
8 juin Châteaudun X       X
La Souterraine   X      
15 juin Toulouse        
Sainte-Maure X       X
22 juin Fontenay-sur-Eure X       X
Argenton   X     X

29 juin

Blois X       X
La Souterraine   X     X
Carcassonne     X    
6 juillet Souzay

X

      X
Langon   X   X  
13 juillet Fontenay-sur-Eure X       X
Vivonne   X    
Perpignan     X    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE

LES RAPIDES DE MALAUNAY - LE HOULME

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C7        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C25        
20 avril Bourges C43        
27 avril Vivonne   C61      
5 mai Fontenay-sur-Eure C96        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C123        
Ruffec   C136      
18 mai Issoudun C176        
17 mai Roullet-Saint-Estephe   C168      
25 mai Saint-Yrieix   X      
1 juin Bergerac   X      
Fontenay-sur-Eure X       X
8 juin Chateaudun X       X
La Souterraine   X      
15 juin Toulouse        
Sainte-Maure-de-Tourraine X       X
22 juin Fontenay-sur-Eure X       X
Argenton   X     X

29 juin

Blois X       X
La Souterraine   X     X
Carcassonne     X    
6 juillet Souzay-Champigny

X

      X
Langon   X   X  
13 juillet Fontenay-sur-Eure X       X
Vivonne   X    
Perpignan     X    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet-Saint-Estephe         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE

LES ZÉPHIRS DE MONT ST AIGNAN

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C8        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C26        
20 avril Bourges C44        
27 avril Vivonne   C62      
5 mai Fontenay-sur-Eure C97        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C124        
Ruffec   C137      
18 mai Issoudun C177        
17 mai Roullet   non joué      
25 mai Saint-Yrieix   X      
1 juin Bergerac   X      
Fontenay-sur-Eure X       X
8 juin Châteaudun X       X
La Souterraine   X      
15 juin Toulouse        
Sainte-Maure X       X
22 juin Fontenay-sur-Eure X       X
Argenton   X     X

29 juin

Blois X       X
La Souterraine   X     X
Carcassonne     X    
6 juillet Souzay

X

      X
Langon   X   X  
13 juillet Fontenay-sur-Eure X       X
Vivonne   X    
Perpignan     X    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE

La Flèche Neuvillaise

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay C9        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C27        
20 avril Bourges C45        
27 avril Vivonne   C63      
5 mai Fontenay-sur-Eure C98        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C125        
Ruffec   C138      
18 mai Issoudun C178        
17 mai Roullet   non joué      
25 mai Saint-Yrieix   X      
1 juin Bergerac   X      
Fontenay-sur-Eure X       X
8 juin Châteaudun X       X
La Souterraine   X      
15 juin Toulouse        
Sainte-Maure X       X
22 juin Fontenay-sur-Eure X       X
Argenton   X     X

29 juin

Blois X       X
La Souterraine   X     X
Carcassonne     X    
6 juillet Souzay

X

      X
Langon   X   X  
13 juillet Fontenay-sur-Eure X       X
Vivonne   X    
Perpignan     X    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X


RETOUR EN HAUT DE PAGE

LES VOLONTAIRES D'AUFFAY

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C3        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C21        
20 avril Bourges C39        
27 avril Vivonne   C57      
5 mai Fontenay-sur-Eure C92        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C119        
Ruffec   C132      
18 mai Issoudun C172        
17 mai Roullet   1 seul amateur      
25 mai Saint-Yrieix   X      
1 juin Bergerac   X      
Fontenay/Eure X       X
8 juin Châteaudun X       X
La Souterraine   X      
15 juin Toulouse        
Sainte-Maure X       X
22 juin Fontenay-sur-Eure X       X
Argenton   X     X

29 juin

Blois X       X
La Souterraine   X     X
Carcassonne     X    
6 juillet Souzay

X

      X
Langon   X   X  
13 juillet Fontenay-sur-Eure X       X
Vivonne   X    
Perpignan     X    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE 

Société de Grand Quevilly

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C12        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C30        
20 avril Bourges C47        
27 avril Vivonne   C65      
5 mai Fontenay-sur-Eure C101        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C128        
Ruffec   C140      
18 mai Issoudun C180        
17 mai Roullet-Saint-Estèphe   non joué      
25 mai Saint-Yrieix   X      
1 juin Bergerac   X      
Fontenay-sur-Eure X       X
8 juin Châteaudun X       X
La Souterraine   X      
15 juin Toulouse        
Sainte-Maure X       X
22 juin Fontenay-sur-Eure X       X
Argenton   X     X

29 juin

Blois X       X
La Souterraine   X     X
Carcassonne     X    
6 juillet Souzay

X

      X
Langon   X   X  
13 juillet Fontenay-sur-Eure X       X
Vivonne   X    
Perpignan     X    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet-Saint-Estèphe         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE 

L'Hirondelle Emouchet

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C13        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C31        
20 avril Bourges C48        
27 avril Vivonne   C66      
5 mai Fontenay-sur-Eure C102        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C129        
Ruffec   C141      
18 mai Issoudun C181        
17 mai Roullet-Saint-Estèphe   non joué      
25 mai Saint-Yrieix   X      
1 juin Bergerac   X      
Fontenay-sur-Eure X       X
8 juin Chateaudun X       X
La Souterraine   X      
15 juin Toulouse        
Sainte-Maure X       X
22 juin Fontenay X       X
Argenton   X     X

29 juin

Blois X       X
La Souterraine   X     X
Carcassonne     X    
6 juillet Souzay

X

      X
Langon   X   X  
13 juillet Fontenay-sur-Eure X       X
Vivonne   X    
Perpignan     X    
20 juillet Chateaudun X       X
Roullet-Saint-Estèphe         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

 RETOUR EN HAUT DE PAGE 

Le Rapide de Blangy/Bresle

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C5        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C23        
20 avril Bourges C41        
27 avril Vivonne   C59      
5 mai Fontenay-sur-Eure C94        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C121        
Ruffec   C134      
18 mai Issoudun C174        
17 mai Roullet-Saint-Estèphe   non joué      
25 mai Saint-Yrieix   X      
1 juin Bergerac   X      
Fontenay-sur-Eure X       X
8 juin Chateaudun X       X
La Souterraine   X      
15 juin Toulouse        
Sainte-Maure X       X
22 juin Fontenay-sur-Eure X       X
Argenton   X     X

29 juin

Blois X       X
La Souterraine   X     X
Carcassonne     X    
6 juillet Souzay

X

      X
Langon   X   X  
13 juillet Fontenay-sur-Eure X       X
Vivonne   X    
Perpignan     X    
20 juillet Chateaudun X       X
Roullet-Saint-Estèphe         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

 RETOUR EN HAUT DE PAGE  

L'Union Gisors - Etrepagny

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
 30 avril Fontenay C117        
7 mai Montoire C159        
 14 mai  Ste Maure de Touraine C193        

RETOUR EN HAUT DE PAGE  

Amicale de l'Union Gisors - Etrepagny

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
7 mai Montoire C160        
 14 mai  Ste Maure de Touraine C192        
             


RETOUR EN HAUT DE PAGE

ENTENTE AMICALE UNION

 
2019LâcherVieuxJeunes
    Zone A Zone B Lâcher unique Zone A Zone B Lâcher unique
6 avril Fontenay-sur-Eure C2 C10        
13 avril Montoire-sur-le-Loir
C20  C28        
20 avril Bourges     C38      
5 mai Fontenay-sur-Eure  C91 C99        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C118 C126        
18 mai Issoudun     C171      
1er juin Fontenay-sur-Eure            
8 juin Châteaudun            
15 juin Sainte-Maure de Tourraine
           
22 juin Fontenay-sur-Eure            
29 juin Blois            
6 juillet Sousay-Champigny            
13 juillet Fontenay-sur-Eure            
20 juillet Châteaudun            
27 juillet Tours            
               
CHAMPIONNATS

VITESSE (2 PT sur 5 PI)

VITESSE (2 premiers tombés)

Général

Général (vieux+jeunes)

Aux 2ers tombés sur les 5ers inscrits
Aux 2ers tombés sur les 5ers inscrits   Aux 2ers tombés Aux 2ers tombés Aux 2ers tombés
         

 

 

 


RETOUR EN HAUT DE PAGE

GROUPEMENT - CALVADOS

 

 

2019LâcherVitesse (9)Demi-Fond (8)Fond (4)Yearling (5)Jeunes (7)
21 avril Souzay C50        
28 avril Cholet C68        
5 mai Pressac   C88      
12 mai Vivonne C143        
17 mai Roullet   C163      
26 mai Fontenay X        
1er juin Bergerac   X      
9 juin Ruffec   X      
15 juin Toulouse     X    
16 juin Roullet   X      
23 juin Saumur X       X
29 juin Carcasonne     X    
30 juin Souzay X     X
6 juillet Langon      
7 juillet Nord/Erdre X     X
13 juillet Perpignan        
Vivonne       X
20 juillet Roullet        
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Montauban        
28 juillet Fontenay X       X
3 août Bordeaux    

RETOUR EN HAUT DE PAGE

Classements des sociétés du Calvados

Association Colombophile du Pays d'Auge

L'Hirondelle d'Isigny

Société de Honfleur

Amicale des Longs Cours de Normandie

Centre des Internationaux Colombophiles de l'Agglomération Rouennaise

RETOUR EN HAUT DE PAGE

Association Colombophile du Pays d'Auge

ATTENTION : mise à jour du premier classement suite à la modification du lieu de lâcher.

2019LâcherVitesseDemi-FondFondYearlingJeunes
 21 avril St-Philibert (Saumur) C52        
28 avril Cholet C69        
5 mai Pressac   C89      
12 mai Chateaudun C145        
17 mai Roullet   C164      
19 mai  Saumur X     X X
26 mai Fontenay X        
1 juin Bergerac        
9 juin Le Mans        
Ruffec        
15 juin Toulouse        
16 juin Saumur      
Roullet        
29 juin Bram        
30 juin Le Mans      
6 juillet Langon      
7 juillet Saumur        
13 juillet Elne        
20 juillet Roullet         X
21 juillet Le Mans      
Marmande      
27 juillet Montauban        
3 août Bordeaux    

RETOUR EN HAUT DE PAGE

L'Hirondelle d'Isigny

 LâcherEntr.VitesseDemi-FondFondYearlingJeunes
21 avril Souzay   C51        
 28 avril  Cholet    C70        
 5 mai Pressac     C90      
 12 mai Vivonne   C144        
 17 mai Roullet     C165      
 26 mai Fontenay   x        
 1er juin  Bergerac     x      
 9 juin Ruffec     x      
 15 juin Toulouse       x    
 16 juin Roullet     x      
 23 juin Saumur   x       x
 29 juin Carcassonne       x    
 30 juin Souzay   x     x x
 6 juillet Langon     x   x  
7 juillet  Nord/Erdre   x     x x
13 juillet  Perpignan       x    
 Vivonne   x       x
 20 juillet  Roullet           x
 21 juillet Marmande     x   x  
 27 juillet Montauban       x    
 28 juillet Fontenay   x       x
 3 août Bordeaux     x   x x
               
               
               
               
               
               
CHAMPIONNATS 2ers tombés 2ers tombés sur les 5er inscrits

 RETOUR EN HAUT DE PAGE

Société de Honfleur

2019 LâcherVieux
7 avril Alençon C19
 14 avril Le Mans C33
 5 mai  Le Mans  C116

CICAR 76

 LâcherVieux1 anJeunes
mai Saint-Junien      
juin Jarnac      
 juin Brive      
juin Irun      
juillet Barcelone
     
Châteauroux      
juillet Bergerac      
 juillet La Seyne Sur Mer      
 juillet St Junien      
 juillet St Vincent      
 juillet Narbonne      
 août Perpignan (Elne)      
 août Jarnac      


RETOUR EN HAUT DE PAGE
 

AMICALE DES LONGS COURS DE NORMANDIE - ALCN

 LâcherVieuxYearlingsFemelles
 juillet Barcelone      
 juillet La Seyne Sur Mer      
 juillet Narbonne      
 août Perpignan      
 

 RETOUR EN HAUT DE PAGE

X