FÉDÉRATION COLOMBOPHILE DE LA 3ème RÉGION

RETOUR EN HAUT DE PAGE

 

 

GROUPEMENT DE LA SEINE MARITIME / EURE

 
2018Lâcher

Demi

Fond

Grand

Demi-Fond

Grand

Fond

1 an

Jeunes
5 mai Pressac C73        
12 mai Saint-Yrieix ANNULE        
19 mai Ruffec C170        
26 mai Bergerac   C225      
2 juin La Souterraine C272        
9 juin Tarbes     C324    
16 juin Saint-Junien C431        
23 juin Vivonne C470       C482
Carcassonne     C461    
30 juin Langon   C565   C574  
7 juillet Ruffec Annulé       Annulé
Elne     C663    
15 juillet Marmande   C725   C734  
Roullet         C741
21 juillet Argenton X       X
Bressols     X    
28 juillet Bergerac   X   X X
4 août Pressac X       X

  RETOUR EN HAUT DE PAGE

 

GROUPEMENT DE L'EURE

2018LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
14 avril Gasville C13        
21 avril Montoire C26        
28 avril Issoudun C58        
5 mai Fontenay/Eure C97        
Pressac   C84      
12 mai Montoire C134        
Saint-Yrieix   ANNULE      
19 mai Souzay C169        
Ruffec
  C181      
26 mai Bergerac   C234      
2 juin La Souterraine   C283      
Fontenay/Eure C271       C296
9 juin Chateaudun C358       C363
Tarbes     C334    
16 juin Saint-Junien   C441      
Sainte-Maure C418       C430
23 juin Fontenay C508       C513
Vivonne   C481     C487
Carcassonne     C469    

30 juin

Chateaudun C559       C564
Langon   C572   C579  
7 juillet Montoire

C646

      C659
Ruffec   Annulé     Annulé
Elne     C668    
15 juillet Sainte-Maure C712       C724
Marmande   C730   C737  
Roullet         C744
21 juillet Gasville X       X
Argenton   X     X
Bressols     X    
28 juillet Montoire X       X
Bergerac   X   X X
4 août Pressac   X     X

  RETOUR EN HAUT DE PAGE

Classements des sociétés de la Seine-Maritime

Alliance de Bihorel
Les Ailes de Duclair
Le Pigeon Sport d'Elbeuf
Les Rapides du Houlme
Les Zéphirs de Mont St Aignan

Les volontaires d'Auffay

La Flèche Neuvillaise

L'Hirondelle Emouchet

Le rapide de Blangy/Bresle

L'Union Gisors - Etrepagny

Entente Amicale Union


RETOUR EN HAUT DE PAGE

ALLIANCE DE BIHOREL

2018LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
14 avril Gasville C4        
21 avril Montoire C16        
28 avril Issoudun C48        
5 mai Fontenay/Eure C87        
Pressac   C75      
12 mai Montoire C124        
Saint-Yrieix   ANNULE      
19 mai Souzay C160        
Ruffec   C172      
26 mai Bergerac   C227      
2 juin La Souterraine   C274      
Fontenay/Eure C261       C286
9 juin Chateaudun C340       C348
Tarbes     C326    
16 juin Saint-Junien   C433      
Sainte-Maure C409       C421
23 juin Fontenay C490       C498
Vivonne   C472     C484
Carcassonne     C463    

30 juin

Chateaudun C541       C549
Langon   C567   C575  
7 juillet Montoire

C636

      C649
Ruffec   Annulé     Annulé
Elne     1 amat.    
15 juillet Sainte-Maure C703       C715
Marmande   C726   2 amat. non constatés  
Roullet         1 amat. non constaté
21 juillet Gasville X       X
Argenton   X     X
Bressols     X    
28 juillet Montoire X       X
Bergerac   X   X X
4 août Pressac   X     X

RETOUR EN HAUT DE PAGE

LES AILES DE DUCLAIR

2018LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
14 avril Gasville C6        
21 avril Montoire C18        
28 avril Issoudun C50        
5 mai Fontenay/Eure C89        
Pressac   C77      
12 mai Montoire C126        
Saint-Yrieix   ANNULE      
19 mai Souzay C162        
Ruffec   C174      
26 mai Bergerac   C229      
2 juin La Souterraine   C276      
Fontenay/Eure C263       C288
9 juin Chateaudun C342       C350
Tarbes     C328    
16 juin Saint-Junien   C435      
Sainte-Maure C411       C423
23 juin Fontenay C492       C500
Vivonne   C474     C485
Carcassonne     Non joué    

30 juin

Chateaudun C543       C551
Langon   Non joué   Non joué  
7 juillet Montoire

C638

      C651
Ruffec   Annulé     Annulé
Elne     Non joué    
15 juillet Sainte-Maure C705       C717
Marmande   Non joué   Non joué  
Roullet         Non joué
21 juillet Gasville X       X
Argenton   X     X
Bressols     X    
28 juillet Montoire X       X
Bergerac   X   X X
4 août Pressac   X     X

RETOUR EN HAUT DE PAGE 

LE PIGEON SPORT D'ELBEUF

2018LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
14 avril Gasville C12        
21 avril Montoire C24        
28 avril Issoudun C56        
5 mai Fontenay/Eure C95        
Pressac   C82      
12 mai Montoire C131        
Saint-Yrieix   ANNULE      
19 mai Souzay C166        
Ruffec   C178      
26 mai Bergerac   C231      
2 juin La Souterraine   C280      
Fontenay/Eure C268       C293
9 juin Chateaudun C355       C360
Tarbes     C332    
16 juin Saint-Junien   C439      
Sainte-Maure C415       C427
23 juin Fontenay C506       C511
Vivonne   C479     C486
Carcassonne     C467    

30 juin

Chateaudun C556       C561
Langon   C570   C577  
7 juillet Montoire

C643

      C656
Ruffec   Annulé     Annulé
Elne     C666    
15 juillet Sainte-Maure C709       C721
Marmande   C728   C736  
Roullet         C743
21 juillet Gasville X       X
Argenton   X     X
Bressols     X    
28 juillet Montoire X       X
Bergerac   X   X X
4 août Pressac   X     X

RETOUR EN HAUT DE PAGE 

LES RAPIDES DU HOULME

2018LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
14 avril Gasville C7        
21 avril Montoire C19        
28 avril Issoudun C51        
5 mai Fontenay/Eure C90        
Pressac   C78      
12 mai Montoire C127        
Saint-Yrieix   ANNULE      
19 mai Souzay C163        
Ruffec   C175      
26 mai Bergerac   C230      
2 juin La Souterraine   C277      
Fontenay/Eure C264       C289
9 juin Chateaudun C343       C351
Tarbes     C329    
16 juin Saint-Junien   C436      
Sainte-Maure C412       C424
23 juin Fontenay C493       C501
Vivonne   C475     Non joué
Carcassonne     C465    

30 juin

Chateaudun C544       C552
Langon     C569 Non joué  
7 juillet Montoire

C639

      C652
Ruffec   Annulé     Annulé
Elne     C664    
15 juillet Sainte-Maure C706       C718
Marmande     C727 Non joué   
Roullet         Non joué
21 juillet Gasville X       X
Argenton   X     X
Bressols     X    
28 juillet Montoire X       X
Bergerac     X X X
4 août Pressac   X     X

RETOUR EN HAUT DE PAGE 

LES ZÉPHIRS DE MONT ST AIGNAN

2018LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
14 avril Gasville C8        
21 avril Montoire C20        
28 avril Issoudun C52        
5 mai Fontenay/Eure C91        
Pressac   C79      
12 mai Montoire C128        
Saint-Yrieix   ANNULE      
19 mai Souzay C164        
Ruffec   C176      
26 mai Bergerac   Non joué      
2 juin La Souterraine   C278      
Fontenay/Eure C265       Non joué
9 juin Chateaudun C344       Non joué
Tarbes     C330    
16 juin Saint-Junien   C437      
Sainte-Maure C413       Non joué
23 juin Fontenay C494       Non joué
Vivonne   C476     Non joué
Carcassonne     Non joué    

30 juin

Chateaudun C545       Non joué
Langon   Non joué   Non joué  
7 juillet Montoire

C640

      Non joué
Ruffec   Annulé     Annulé
Elne     C665    
15 juillet Sainte-Maure C707       Non joué
Marmande   Non joué   Non joué   
Roullet         Non joué
21 juillet Gasville X       X
Argenton   X     X
Bressols     X    
28 juillet Montoire X       X
Bergerac   X   X X
4 août Pressac   X     X

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE

LES VOLONTAIRES D'AUFFAY

2018LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
14 avril Gasville C3        
21 avril Montoire C15        
28 avril Issoudun C47        
5 mai Fontenay/Eure C86        
Pressac   C74      
12 mai Montoire C123        
Saint-Yrieix   ANNULE      
19 mai Souzay C159        
Ruffec   C171      
26 mai Bergerac   C226      
2 juin La Souterraine   C273      
Fontenay/Eure C260       C285
9 juin Chateaudun C339       C347
Tarbes     C325    
16 juin Saint-Junien   C432      
Sainte-Maure C408       C420
23 juin Fontenay C489       1 amateur non constaté
Vivonne   C471     C483
Carcassonne     C462    

30 juin

Chateaudun C540       C548
Langon   1 amat   Non joué  
7 juillet Montoire

C635

      C648
Ruffec   Annulé     Annulé
Elne     1 amat.    
15 juillet Sainte-Maure C702       C714
Marmande   Non joué   1 seul amat.  
Roullet         1 seul amat.
21 juillet Gasville X       X
Argenton   X     X
Bressols     X    
28 juillet Montoire X       X
Bergerac   X   X X
4 août Pressac   X     X

RETOUR EN HAUT DE PAGE

LA FLECHE NEUVILLAISE

2018LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
14 avril Gasville C9        
21 avril Montoire C21        
28 avril Issoudun C53        
5 mai Fontenay/Eure C92        
Pressac   C80      
12 mai Montoire C129        
Saint-Yrieix   Annulé      
19 mai Souzay C165        
Ruffec   Non joué      
26 mai Bergerac   Non joué      
2 juin La Souterraine   C279      
Fontenay/Eure C266       C291
9 juin Chateaudun C345       C353
Tarbes     Non joué    
16 juin Saint-Junien   C438      
Sainte-Maure C414       C426
23 juin Fontenay C495       C503
Vivonne   C477     Non joué
Carcassonne     Non joué    

30 juin

Chateaudun C546       C554
Langon   Non joué   Non joué  
7 juillet Montoire

C641

      C654
Ruffec   Annulé     Annulé
Elne     Non joué    
15 juillet Sainte-Maure C708       C720
Marmande   Non joué    Non joué  
Roullet         Non joué
21 juillet Gasville X       X
Argenton   X     X
Bressols     X    
28 juillet Montoire X       X
Bergerac   X   X X
4 août Pressac   X    

RETOUR EN HAUT DE PAGE

L'Hirondelle Emouchet

2018LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
14 avril Gasville C10        
21 avril Montoire C22        
28 avril Issoudun C55        
5 mai Fontenay/Eure C94        
Pressac   C81      
12 mai Montoire C133        
Saint-Yrieix   Annulé      
19 mai Souzay C168        
Ruffec   C180      
26 mai Bergerac   C233      
2 juin La Souterraine   C282      
Fontenay/Eure C270       C295
9 juin Chateaudun C357       C362
Tarbes     C331    
16 juin Saint-Junien   C440      
Sainte-Maure C417       Non joué
23 juin Fontenay C505       C510
Vivonne   C478     Non joué
Carcassonne     C466    

30 juin

Chateaudun C558       C563
Langon   C571   1 amat  
7 juillet Montoire

C645

      C658
Ruffec   Annulé     Annulé
Elne     C669    
15 juillet Sainte-Maure C711       C723
Marmande   C729    Non joué  
Roullet         Non joué
21 juillet Gasville X       X
Argenton   X     X
Bressols     X    
28 juillet Montoire X       X
Bergerac   X   X X
4 août Pressac   X    

 RETOUR EN HAUT DE PAGE

Le Rapide de Blangy/Bresle

2018LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
14 avril Gasville C5        
21 avril Montoire C17        
28 avril Issoudun C49        
5 mai Fontenay/Eure C88        
Pressac   C76      
12 mai Montoire C125        
Saint-Yrieix   Annulé      
19 mai Souzay C161        
Ruffec   C173      
26 mai Bergerac   C228      
2 juin La Souterraine   C275      
Fontenay/Eure C262       C287
9 juin Chateaudun C341       C349
Tarbes     C327    
16 juin Saint-Junien   C434      
Sainte-Maure C410       Non joué
23 juin Fontenay C491       C499
Vivonne   C473     Non joué
Carcassonne     C464    

30 juin

Chateaudun C542       C550
Langon   C568   C576  
7 juillet Montoire

C637

      C650
Ruffec  

Annulé

    Annulé
Elne     Non joué    
15 juillet Sainte-Maure C704       C716
Marmande   Non joué   Non joué   
Roullet         Non joué
21 juillet Gasville X       X
Argenton   X     X
Bressols     X    
28 juillet Montoire X       X
Bergerac   X   X X
4 août Pressac   X    

 

 RETOUR EN HAUT DE PAGE 

L'Union Gisors - Etrepagny

2018LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
14 avril Gasville Pas Joué        
21 avril Montoire C25        
28 avril Issoudun C57        
5 mai Fontenay/Eure C96        
Pressac   C83      
12 mai Montoire C132        
Saint-Yrieix   ANNULE      
19 mai Souzay C167        
La Souterraine   X      
26 mai Bergerac   C232      
2 juin La Souterraine   C281      
Fontenay/Eure C269       Non joué
9 juin Chateaudun C356       C361
Tarbes     C333    
16 juin Saint-Junien   Non joué      
Sainte-Maure C416       Non joué
23 juin Fontenay Non joué       Non joué
Vivonne   C480     Non joué
Carcassonne     C468    

30 juin

Chateaudun C557       C562
Langon   Non joué   Non joué  
7 juillet Montoire

C644

      Non joué
Ruffec   Annulé     Annulé
Elne     C667    
15 juillet Sainte-Maure C710       Non joué
Marmande   Non joué   Non joué   
Roullet         Non joué
21 juillet Gasville X       X
Argenton   X     X
Bressols     X    
28 juillet Montoire X       X
Bergerac   X   X X
4 août Pressac   X    

RETOUR EN HAUT DE PAGE

ENTENTE AMICALE UNION

 
2018LâcherVieuxJeunes
    Zone A Zone B Lâcher unique Zone A Zone B Lâcher unique
14 avril Gasville C2 C11        
21 avril Montoire C14 C23        
28 avril Issoudun     C46      
5 mai Fontenay C85 C93        
12 mai Montoire

C122

C130

       
19 mai Souzay     C158      
2 juin Fontenay C259 C267   C284 C292  
9 juin Chateaudun C338 C354   C346 C359  
16 juin Sainte-Maure     C407     C419
23 juin Fontenay C488 C504   C496 C509  
30 juin Chateaudun C539 C555   C547 C560  
7 juillet Montoire C634 C642   C647 C655  
15 juillet Sainte-Maure     C701     C713
21 juillet Gasville X X   X X  
28 juillet Montoire X X   X X  
               
CHAMPIONNATS Aux 2ers tombés sur les 5ers inscrits
Aux 2ers tombés sur les 5ers inscrits Aux 2ers tombés sur les 5ers inscrits Aux 2ers tombés Aux 2ers tombés Aux 2ers tombés
Aux 2ers tombés Aux 2ers tombés Aux 2ers tombés

 

Championnat général (en fin de saison)

 


RETOUR EN HAUT DE PAGE

GROUPEMENT - CALVADOS

 

 

2018LâcherVitesse (9)Demi-Fond (7)Fond (4)Yearling (5)Jeunes (6)
28 avril Souzay C60        
6 mai Cholet C99        
13 mai Pressac   C136      
20 mai Vivonne C182     C185  
26 mai Bergerac   C235      
3 juin Ruffec   C297      
9 juin Tarbes     C322    
10 juin Fontenay Annulé     X  
17 juin Pressac   C385   C388  
23 juin Carcassonne     C514    
24 juin Saumur C517       C520
30 juin Langon   C580   C583  
1 juillet Souzay C586       C589
7 juillet Elne     C670    
8 juillet Vivonne C673       C676
15 juillet Marmande   C731   C738  
Roullet         C745
21 juillet Bressols     X    
22 juillet Vivonne X       X
28 juillet Bergerac   X   X X
5 août Vivonne X        

RETOUR EN HAUT DE PAGE

Classements des sociétés du Calvados

Association Colombophile du Pays d'Auge

L'Hirondelle d'Isigny

Amicale des Longs Cours de Normandie

Centre des Internationaux Colombophiles de l'Agglomération Rouennaise

RETOUR EN HAUT DE PAGE

Association Colombophile du Pays d'Auge

2018LâcherVitesseDemi-FondFondYearlingJeunes
28 avril Souzay C61        
6 mai Cholet C100        
13 mai Pressac   C137      
20 mai Vivonne C183     C186  
26 mai Bergerac   C236      
3 juin Ruffec   C298      
Mayenne C303        
9 juin Tarbes     C323    
10 juin Fontenay X     X  
17 juin Pressac   C386   C389  
23 juin Carcassonne     C515    
24 juin Saumur C518       C521
30 juin Langon   C581   C584  
1 juillet Souzay C587       C590
7 juillet Elne     C671    
8 juillet Vivonne C674       C677
15 juillet Marmande   C732   C739  
Roullet         C746
21 juillet Bressols     X    
22 juillet Vivonne X       X
28 juillet Bergerac   X   X X
5 août Vivonne X        

RETOUR EN HAUT DE PAGE

L'Hirondelle d'Isigny

2018LâcherEntr.VitesseDemi-FondFondYearlingJeunes
8 avril Mayenne X          
15 avril Mayenne X          
22 avril Sablé C31          
28 avril Souzay   C63        
6 mai Cholet   C101        
13 mai Pressac     C138      
20 mai Vivonne   C184     C187  
26 mai Bergerac     C237      
27 mai Mayenne X          
3 juin Ruffec     C299      
Mayenne C300          
9 juin Tarbes       Non joué    
10 juin Fontenay   X     X  
Sablé            
17 juin Pressac     C387   C390  
Sablé C451         X
23 juin Carcassonne       C516    
24 juin Saumur   C519       1 amat.
30 juin Langon     C582   C585  
1 juillet Souzay   C588       C591
7 juillet Elne       C672    
8 juillet Vivonne   C675       C678
15 juillet Marmande     C733   C740  
Roullet           Non joué
21 juillet Bressols       X    
22 juillet Vivonne   X       X
28 juillet Bergerac     X   X X
5 août Vivonne   X        
CHAMPIONNATS 2ers tombés 2ers tombés sur les 5er inscrits

 RETOUR EN HAUT DE PAGE

CICAR 76

2018LâcherVieux1 an
26 mai Saint-Junien C313  
9 juin Jarnac C321  
30 juin Pau X  
4 juillet St Vincent X  
7 juillet Barcelone
X  
15 juillet St Vincent X  
21 juillet La Seyne Sur Mer X  
23 juillet Agen X  
28 juillet Narbonne X  
4 août Perpignan (Elne) X  
6 août Cahors X  


RETOUR EN HAUT DE PAGE
 

AMICALE DES LONGS COURS DE NORMANDIE - ALCN

2018LâcherVieuxYearlings
7 juillet Barcelone C700  
21 juillet La Seyne Sur Mer X  
28 juillet Narbonne X X
4 août Elne X  
 

 RETOUR EN HAUT DE PAGE

X